DOMENICA 3 SETTEMBRE

10:00 - Campus RiAbitare
conferenza

Oltre le crisi con l’antica saggezza finanziaria

interventi:
Simone Brancozzi - consulente direzione aziendale
Mauro Farina - educatore finanziario indipendente
Letture a cura di Simona Rosa attrice e regista
modera:
Eugenio Massetti - presidente Confartigianato Imprese Brescia e Lombardia orientale


10:00-12:00 - Piazzale Aeronautica
Asinando rivolta a bambini e ragazzi di tutte le età
10:15-11:15 Visita guidata alla scoperta degli animali presenti in fiera
10:00-12:00 passeggiata a ritmo di asino


10:00 -12:30 – Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive
zona RiKrea pittura en plein air laboratorio per bambini e adulti


11:00 - Campus RiAbitare
dibattito
a cura di Confartigianato

Orzinuovi: il futuro è “Smart”

droni e applicazioni web al servizio di impresa e cittadino in un’ottica di Smart City
saluti:
Andrea Ratti - sindaco di Orzinuovi
Eugenio Massetti - presidente Confartigianato Imprese Brescia e Lombardia Orientale
Stefano Facchetti - presidente Associazione StartLab
Ramon Scalvenzi - coordinatore Orientalab – Coop.La Nuvola
Natale Brignoli - Crazybit Computer
Tonino Zana - presidente Fiera di Orzinuovi


12:00 - Piazzale Aeronautica
Asinando
parata degli asini per il centro rivolta a tutto il pubblico presente


12:30 - Santuario Madonna Addolorata
incontro a cura di Confartigianato

Ri-Costruire con il pane

iniziativa a favore dell’Oratorio Jolly Don Bosco di Orzinuovi
interventi:
Eugenio Massetti - presidente di Confartigianato Imprese Brescia e Lombardia Orientale
Don Domenico Amidani - parroco di Orzinuovi
Don Luciano Ghidoni - curato di Orzinuovi
Tonino Zana - presidente Nuova Orceania srl
- a seguire rinfresco -


15:00-18:00 - Campus RiAbitare
stand Educazione Finanziaria e Benessere

Fiabe&Denaro e TRIO, il salvadanaio del terzo millennio mini laboratori per bambini dai 5 ai 10 anni



15:30-18:00 - Piazzale Aeronautica
Asinando rivolta a bambini e ragazzi di tutte le età
15:30-17:00 attività di avvicinamento e conoscenza delle asine
15:30-18:00 laboratori creativi
15:30-18:00 passeggiata con gli asini

16:00-18:30 - Scuole Elementari
Mielandia, noi siamo alveare
16:00 - Dan racconta gli insetti
17:00 - Cuciniamo con il miele a cura di Bimbi-Chef
17:00 - Il miele - proprietà e usi in cucina
18:30 - incontro

A tu per tu con le Api regine

chiacchiere e APEritivo


15:00-22:00 - Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive zona RiKrea crea il giocattolo col riciclo e cesti in vimini intrecciati a mano
laboratorio per bambini e adulti

18:00 - Piazza V. Emanuele II

concerto itinerante

Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi C. Valotti



19:00 - Piazza V. Emanuele II

Aperitivo musicale

a cura della Banda Musicale Città di Orzinuovi

20:45 - Palazzo Franguelli
iniziativa Teatrale

Campi… storie di uomini, terre e cascine

da un’idea di Tonino Zana
con Clara Tribbia, Marinella Tribbia, Teresa Mancini, Klaudio Hila e Gianni Rossi
in collaborazione con Istituto d’Istruzione Superiore Cossali di Orzinuovi
regia di Pietro Arrigoni
programma musicale a cura di M° Francesco Gussago - Carlo Gorio chitarrista


21:00 - Piazza V. Emanuele II

Il Funambolo

Camminare nell’ARIA di Orzinuovi

Andrea Loreni
Katia Iora soprano
M° Giambattista Fiammetti piano
Emanuele Fiammetti violoncello


21:30 - Stadio Comunale

Ballo liscio con Giusy Mercury



esibizione musicale itinerante dei Bigoy Day