SABATO 2 SETTEMBRE

9:30 - Chiesa di San Domenico
Santa Messa insieme alla comunità di Gualdo


9:30-12:20 - Piazzale Aeronautica
Asinando
trekking someggiato sul fiume Oglio rivolto a famiglie, gruppi di persone, bambini e ragazzi


10:00-12:30 - Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive

zona RiKrea saponificazione laboratorio per bambini e adulti


10:00 - Biblioteca
inaugurazione

Ricordi di Fanfara

mostra fotografica a cura della Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi C. Valotti


11:00 - Piazza V. Emanuele II
Palazzo Municipale

Inaugurazione 69a Fiera di Orzinuovi

concerto itinerante della fanfara dei Bersaglieri
presenti sindaci del progetto Comuni insieme


15:00 - Centro Culturale Aldo Moro
incontro

Città educative? Esperienze per migliorare le nostre città

saluti:
Andrea Ratti - sindaco di Orzinuovi
Alessandro Battaglia - vicesindaco di Orzinuovi
Fiorenza Gardoni - assessore alle Politiche Educative
Michele Scalvenzi - assessore alla Cultura
introduzione all’incontro:

“Perché la città educativa”

Le esperienze di altre città educative italiane
Orzinuovi città educativa: la nostra esperienza
Conclusione: Prospettive per il futuro


15:00-18:00 - Campus RiAbitare
stand Educazione Finanziaria e Benessere

Fiabe&Denaro e TRIO il salvadanaio del terzo millennio mini laboratori per bambini dai 5 ai 10 anni



15:30-18:00 - Piazzale Aeronautica
Asinando rivolta a bambini e ragazzi di tutte le età
15:30-17:00 attività di avvicinamento e conoscenza delle asine
15:30-17:00 laboratori creativi
15:30-18:00 passeggiata con gli asini


16:00-18:30 - Scuole Elementari
Mielandia, noi siamo alveare
16:00 - Dan racconta gli insetti
17:00 - Cuciniamo con il miele a cura di Bimbi-chef
17:00 - Il Miele, proprietà e usi in cucina
18:30 - Micro corso di apicoltura
a cura di Matteo Federici, tecnico di Apilombardia


15:00-22:00 - Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive
zona RiKrea restauro e formine di maizena laboratorio per bambini
17:00 - Corte Angioline
esposizione soggetti
Mostra bovini razza Frisona Italiana a cura di A.I.P.A.


17:00-24:00 - Piazza V. Emanuele II

Festa Radio Orzinuovi

la storia di Radio Orzinuovi con la musica degli anni ‘70 e ‘80, e gli interventi dei suoi storici dj: Pierre Pasolini, Alberto Boldrini, Agostino Lanzetti, Giorgio Arici
presenta: Renato Scalvi - vicepresidente Nuova Orceania


17:30 - Rocca
inaugurazione mostre

Feste, giochi e giocolieri nella pittura dal XVI al XX secolo

a cura di Mario Lazzari, Giorgio Ferrari e Tonino Zana

“Gioconda” i giochi della nostra memoria

a cura di Nuova Orceania
un grazie particolare ad Angelo Zucchi, Marta Martinetti Bellani, Valentina Tribbia, Lino Martinetti

presentazione del gioco da tavolo

Èn gir dè portèch

a cura dell’Associazione Dadodadodici






19:30 - Piazza V. Emanuele II
inaugurazione
La pittura contemporanea degli artisti locali racconta l’individuo post industriale
Esposizione a cura dell’Associazione Officina dell’Arte
partecipa Tonino Zana presidente di Nuova Orceania


20:00 - Scuole Elementari
degustazione
Mielandia, noi siamo alveare
Non di sola acacia


20:15 - Piazza V. Emanuele II
presentazione
Agribertocchi Orzi Basket
la nuova squadra per la prossima stagione in serie A2


20:45 - Piazza V. Emanuele II
Il Funambolo
Camminare nel cielo di Orzinuovi
Andrea Loreni


21:00 - Corte Angioline
premiazione
Concorso nazionale Formaggi di capra


21:30 - Stadio Comunale
Omar Pedrini Live
Come se non ci fosse un domani tour



22:30 - Anfiteatro Rocca
Forme Uniche e
Viaggio tra musica e fuoco
performance di danza acrobatica verticale a cura de La compagnia Il Posto e spettacolo piromusicale