VENERDI' 1 SETTEMBRE

9:30 – Sala Consiliare Comunale
dibattito

Casello autostradale a Orzinuovi?

saluti:
Andrea Ratti sindaco di Orzinuovi e vicepresidente della Provincia
relatori:
Franco Bettoni - presidente di BreBeMi spa
Marco Paderno - sindaco di Orzivecchi
Serafino Bertuletti - sindaco di Pompiano
Giovanni Benzoni - sindaco di Corzano
Giuseppe Lama - sindaco di Borgo San Giacomo
Andrea Soregaroli - sindaco di Quinzano
Gabriele Gallina - sindaco di Soncino
Giancarla Zernini - sindaco di San Paolo
Arcangelo Riccardi - sindaco di Villachiara
coordina:
Tonino Zana - giornalista


10:00-12:30 - Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive
zona RiKrea restauro mobili laboratorio per bambini e adulti


10:00-12:15 - Piazzale Aeronautica

Asinando

10:00-12:00 passeggiata con gli asini rivolta a bambini e ragazzi di tutte le età
11:15-12:15 attività in piccolo gruppo mediata con le asine rivolta agli utenti del Centro Diurno Disabili di
Rudiano, della CSS Enrico e Laura Nolli di Orzinuovi e della CSS Bertinotti Formenti di Chiari


11:00 - Sala Consiliare Comunale
Saluti dell’Amministrazione alla comunità di Gualdo


14:30-18:00 - Piazzale Aeronautica
Asinando rivolta a bambini e ragazzi di tutte le età
14:30-17:30 trekking con gli asini
15:30-18:00 passeggiata con gli asini

15:00-18:00 - Campus RiAbitare
stand Educazione Finanziaria e Benessere

Fiabe&Denaro e TRIO, il salvadanaio del terzo millennio mini laboratori per bambini dai 5 ai 10 anni


15:00-22:00 - Scuole Elementari

Tornei Decathlon

con la collaborazione delle Associazioni sportive
zona RiKrea recupero creativo laboratorio per bambini e adulti


17:30 – Centro Culturale Aldo Moro
seminario

Nuovi strumenti genetici per la tracciabilità delle carni per i prosciutti DOP
introduzione:

Serafino Valtulini presidente della Sezione economica Allevamenti Suini di Confagricoltura Brescia
ospiti:
Francesco Martinoni - presidente Confagricoltura Brescia
Matteo Lasagna - vicepresidente nazionale di Confagricoltura
Cristina Schivazappa - Stazione sperimentale per l’industria delle conserve alimentari di Parma
modera:
Guido Lombardi - giornalista
- segue aperitivo -


18:00 – Stadio Comunale

Partita Amichevole
Orceana Calcio – Atletico Gualdo


18:00 – Parco enogastronomico
presentazione

La cucina bresciana, storie e ricette di una cucina che non c’è

presentazione del libro di
Marino Marini - cuoco e bibliotecario di Alma Scuola Internazionale di Cucina Italiana
Emanuela Torchiani - cuoca
Achille Pedroni - presidente associazione Obiettivo Vino


18:00 - Porta di Sant’Andrea
Tavola rotonda

In viaggio con l’asino nel parco dell’Oglio: tra botanica ed enogastronomia

saluti:
Andrea Ratti - sindaco di Orzinuovi
Andrea Soregaroli - sindaco di Quinzano
Emiliano Valtulini - sindaco di Roccafranca
Alfredo Bonetti - sindaco di Rudiano
Gabriele Gallina - sindaco di Soncino
Arcangelo Riccardi - sindaco di Villachiara
relatori:
Franco Bettoni - presidente BreBeMi Spa
Giovanni Bettoni - vicepresidente ass. “Amici del raglio”
Luigi Ferrari - presidente Parco Oglio Nord
Claudia Ploia - direttore Parco Oglio Nord
Francesco Brescianini - dirigente ATS sezione veterinaria
Luigi Zanotti - agriturismo “Colombarotto” Parco Oglio Nord
Salvatore Agliata - agronomo Parco Oglio Nord
modera:
Agostino Garda


19:00 - Galleria d’arte Barbieri Fine Art
inaugurazione mostra

In viaggio tra l’antico e il contemporaneo

esposizione di maschere egiziane del III° secolo A.C. e opere dello scultore Armando Riva
partecipano il sindaco di Orzinuovi, Andrea Ratti e il presidente della Fiera, Tonino Zana
Galleria d’Arte Barbieri Fine Art via Francesca, 20 Orzinuovi


20:00 - Campus Riabitare

inaugurazione

Andrea Ratti - sindaco di Orzinuovi
Maurizio Tira - Rettore dell’Università degli Studi di Brescia
Simona Bordonali - assessore alla Sicurezza, Protezione Civile e Immigrazione Regione Lombardia
Giovanni Zavaglini - sindaco di Gualdo
Eugenio Massetti - presidente Confartigianato Imprese Brescia e Lombardia orientale


20:00 - Corte Angioline
esposizione soggetti
mostra razze Saanen e camosciata delle Alpi a cura di A.I.P.A.


20:30 - Santuario Madonna Addolorata
incontro a cura del Centro Studi San Martino

Del cibo e dei proverbi bresciani

presentazione del libro di Costanzo Gatta
“Vi che salta, formai che pians e oio de chel bu”
letture di Daniele Squassina
“Il formaggio con le pere, storia di un proverbio”
accompagnamento musicale di Maurizio Lovisetti
interventi di Laura Cottarelli
e Mons Antonio Fappani presidente Civiltà Bresciana Onlus e Centro Studi San Martino
coordina:
Silvia Pasolini - giornalista
saluti:
Alessandro Battaglia - vicesindaco di Orzinuovi
Fiorenza Gardoni - assessore Pubblica Istruzione


20:30 - Scuole Elementari
degustazione
Mielandia, noi siamo alveare
I mieli della Provincia di Brescia


dalle 20:30 - Piazza V. Emanuele II

20:30-21:00 Palazzo Comunale

Anteprima festival dell’Opera prima parte

la soprano Alessia Pintossi e il baritono Omar
Kamata intoneranno arie celebri tratte da opere di G. Donizetti e G. Rossini.
In collaborazione con Fondazione Teatro Grande, Provincia di Brescia e Fondazione Provincia di Brescia Eventi.
saluti:
Alessandro Battaglia - vicesindaco di Orzinuovi

21:00-21:45

Tango in piazza

a cura di ASD Brescia SoloTango, rappresentata da 6 coppie di affiatati ballerini


21:45-22.15 Palazzo Comunale

Anteprima festival dell’Opera

seconda parte


21:00 - Stadio Comunale
Serata Rock

Sostanze Disciolte
Carnegie Hall
Easy 7

presenta: Angelo Zucchi


esibizione musicale itinerante dei Bigoy Day